Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Разделение стоков на серые хозяйственно-бытовые и черные фекальные

 Стоки следует разделять между собой на «черные» и «серые». Наиболее целесообразно делать это тогда, когда «черные» будут в дальнейшем направляться в накопитель и их будет вывозить машина, а «серые» будут проходить почвенную фильтрацию. Подобное разделение используется повсеместно в Европе. Это обусловлено тем, что такой подход позволяет значительно уменьшить объёмы вывоза, а также сводит к минимуму нагрузку на грунт.

Некоторые владельцы предпочитают разделять стоки таким образом, чтобы они поступали в отдельные камеры. Это неправильно, так как в результате значительно увеличиваются затраты на устройство сети, в целом, а также нарушается оптимальная работоспособность самого септика.

Отдельно следует сказать о подаче высококонцентрированных «черных» стоков на аэрационную установку. Подобный подход в значительной степени нарушает работоспособность системы. Это связано с тем, что системы рассчитаны на обработку всех стоков воды из помещения, а не такого «густого».

Наиболее целесообразно прибегать к разделению стоков в тех случаях, когда он обладает значительным превышением показателя химических составов. Это связано с тем, что использование сильных химических средств, таки как, марганцовка или хлор для промывки, могут негативно повлиять на жизнедеятельность колоний микроорганизмов, которые обеспечивают оптимальную очистку стоков.

В такой ситуации лучший выход — вывод воды, содержащей агрессивные химические вещества непосредственно в рассасывающий колодец. Конечно, такое решение не является самым лучшим, ведь попадание химических соединений в землю не сулит собой ничего положительного, но тогда автономная канализационная система будет обрабатывать только то, что и было задумано, а именно — хозяйственно-бытовые стоки воды.

Сегодня в направлении очистки жидкости намечается другая тенденция, которая значительно отличается от описанного выше способа. Чаще всего используются комбинированные фильтрующие системы, для работоспособности которых используется соль в таблетках. Она, в отличии от марганцовки или хлора, не оказывает негативного воздействия на почву.

Читайте также