Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Отвод воды из Топаса в водоем

Отвод воды из Топаса в водоемЕсли вам повезло, и ваш дом находится на берегу красивого озера или реки, то помимо прелестей подобной жизни вы можете столкнуться с рядом трудностей. В частности, это касается обустройства очистки канализационных стоков из дома.

По практике могу сказать, что уровень грунтовых вод здесь будет находиться близко, и никакой септик с почвенной доочисткой работать не будет. Одним из способов утилизации сточных вод могут быть герметичные емкости с регулярной откачкой. Как вы понимаете, это существенно ограничивает объем воды, который хотелось бы использовать в хозяйстве.

Наиболее оптимальным выходом в данном случае будет использование станций с глубокой биологической очисткой, к которым относится и Топас. Только обычной очистки здесь будет недостаточно. Для слива в водоем необходимо использовать обеззараживание с помощью ультрафиолетовых ламп.

Блок УФ обеззараживания устанавливается в заводских условиях на производстве в горловине станции. Сам Топас при этом должен быть с удлиненной горловиной, т.е. модель long. И обязательно с принудительным выбросом.

Лампа УФ не работает постоянно. Она включается одновременно с насосом выброса воды. После выключения насоса она также выключается. Помимо УФ обработки включается еще ультразвуковая обработка уже самой колбы с протекающей водой, что предотвращает биологическое обрастание внутри блока УФ.

Такая система УФ обработки воды получается недешевой, и может быть соизмерима со стоимостью самого Топаса. Но иногда другого выхода просто нет. Законодательство требует, чтобы в водоемы рыбо-хозяйственного значения сливалась вода чище, чем она есть в самом водоеме. И в такую категорию водоемов попадают любые реки, озера, пруды (даже пожарные) и даже высохшие русла рек, которые когда-то протекали, нанесены на карты и имеют названия.

Читайте также