Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Не стреляйте в гастарбайтера — он строит, как умеет!

Хочу предостеречь будущих пользователей загородных домов и дач от навязываемого некоторыми строителями и продавцами способа утилизации бытового стока. Дело в том, что иногда сложный процесс очистки и переработки сильно упрощают, а иногда и вовсе игнорируют. В результате получаются различные вариации на тему бетонного кольца без дна.

 Такие сооружения особенно любят делать гастарбайтеры, поскольку это дешево в исполнении и не требует от исполнителей серьезных знаний. Достаточно уметь копать землю. А продать будущему пользователю это нехитрое сооружение можно уже как готовое решение проблемы утилизации канализационных стоков.

 Плачевный результат такой работы проявляется не сразу, а только когда горе-строителей уже и след простыл. Под эту конструкцию даже подведена теория, что, мол, грязная вода фильтруется и уходит в грунт, а густой осадок остается на дне колодцев. И его лишь нужно выкачивать машиной, и все — нет проблем!

Не хочу сильно углубляться в химию процессов, но считаю своим долгом сказать, что качественная очистка хозяйственно-бытовых стоков возможна только в том случае, если стоки последовательно проходят три этапа переработки:

  • 1 этап — аммонизация — проходит в условиях недостатка кислорода, бытовые стоки поедают анаэробные бактерии.
  • 2 этап — нитрификация — проходит в среде, богатой кислородом и здесь аэробные бактерии осуществляют свой этап очистки.
  • 3 этап — денитрификация — завершается опять без присутствия кислорода, в котором анаэробные бактерии доедают органические остатки, находящиеся в стоках. В итоге такой переработки образуется безопасный ил и очищенная вода, которые можно использовать на различные хозяйственные нужды.

 Только в том случае, когда бытовые стоки проходят последовательно все три этапа, три среды: (без кислорода) — (с кислородом) — (без кислорода), вода на выходе очистного сооружения очищается до 95% и выше, и является безопасной для окружающей среды.

Именно такие условия и процессы создаются во всех городских очистных сооружениях. В них обустраиваются зоны-отстойники и зоны с принудительной аэрацией, а также иловые площадки. Эти же принципы очистки, только в уменьшенных размерах, применяют в большинстве современных автономных канализаций для коттеджей.

К сожалению, не все будущие пользователи загородных домов понимают, какой урон окружающей среде наносят «урезанные» септики в виде бетонных колодцев с открытым дном. Соблазняясь на относительную дешевизну и простоту конструкции, они не понимают (или не хотят понимать), что в них просто невозможно осуществить все три необходимых этапа очистки канализационных стоков. Неочищенный сток в таком случае проникает в подземные водные горизонты под участком, воду из которых может потреблять сам пользователь, а то и весь поселок.

Для сведения владельцев таких «очистных сооружений» нужно отметить, что очищающая способность грунта проявляется только в летнее время в верхнем слое плодородной почвы, где находятся колонии бактерий. Кроме того, от растворенных соединений грунт вообще не фильтрует.

И не доверяйте обустройство канализации для своего коттеджа гастарбайтерам. Не хочется их в чем-то упрекать, но по-другому они просто не умеют. Они сделают вам на своем уровне понимания. Но жить то в доме придется вам! И участок потом достанется вашим детям.

Поэтому тем владельцам коттеджей, кто заботится об окружающей среде, имеет смысл использовать современное и экологичное решение утилизации сточных вод. К счастью, в последние 10-15 лет на рынке стали появляться безопасные и эффективные очистные установки: Топас, Юбас, Юнилос и др.

В таких установках с бытовыми стоками проходят все необходимые процессы очистки, все 3 этапа. И уровень очистки в них достигает 95-98%.

Читайте также