Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

На каком расстоянии от скважины или колодца можно ставить очистное сооружение?

Это очень популярный вопрос на моем семинаре, поэтому я хочу остановиться на нем подробнее.

Для начала ответ поищем в следующем документе:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

2.2.1. Границы первого пояса З.С.О. (зоны санитарной охраны).

2.2.1.1. Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Расположение на территории промышленного предприятия или жилой застройки возможно при надлежащем обосновании. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора — при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м — при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Для водозаборов из защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения от микробных и химических загрязнений. Эти расстояния нужно уточнять в местных органах, поскольку здесь нужно учитывать геологию и другие факторы. В проекте на водозаборное сооружение размеры этих зон должны быть указаны.

Таким образом, данный документ говорит о том что в пределах 1 пояса З.С.О. нельзя ничего строить, если оно не относится к постройкам водозаборного узла. В пределах 2 и 3 пояса нельзя ничем загрязнять почву.

Но все это имеет отношение к официально зарегистрированным скважинам и колодцам. Такие источники питают, как правило, не одного потребителя, а поселок или часть населенного пункта.

Если ваш участок попадает в такие зоны, например, находится рядом с городской водозаборной скважиной, то у вас могут возникнуть проблемы с согласование любого очистного сооружения, будь то септик или аэрационная установка. В ряде случаев разрешают устанавливать только герметичную выгребную яму с откачкой ассенизационной машиной.

Подробнее об этом здесь:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02»

 

Приводим еще один документ, способный помочь в решении вопроса частным застройщикам:

ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение), МДС 40-2.2000.

Здесь нам интересен п.2.14.

2.14. Водозаборные сооружения (скважины и шахтные колодцы) должны размещаться на незагрязненных и неподтапливаемых участках на расстоянии, как правило, не менее 20 м выше (по потоку подземных вод) от источников возможного загрязнения (уборных, канализационных сооружений и трубопроводов, складов удобрений, компоста и т.п.). Конструкция сооружений не должна допускать возможности проникновения в эксплуатируемый водоносный горизонт поверхностных загрязнений, а также возможности соединений его с другими водоносными горизонтами.

Читайте также