Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Как сделать септик из еврокубов

Септик из еврокубов представляет собой своеобразную новинку в сфере канализационного оборудования. Именно подобные решения окажутся для владельца загородного участка намного продуктивнее, чем привычные всем кольцевидные сооружения из бетона и уж, тем более, намного лучше, чем стандартная выгребная яма. Что же такое — септик дачи еврокубов?

Еврокубы представляют собой не что иное, как контейнеры, произведенные с помощью многослойного полиэтилена. Ключевая функция таких изделий заключается в сохранении разнообразных жидкостей. Кубы обладают весьма внушительным объемом — от восьмисот до тысячи литров. Кроме того, их форма весьма пригодна для обустройства септика. Именно поэтому такие устройства нашли свое применение в данном направлении. Несмотря на уже все описанные достоинства следует отметить также и то, что они производятся исключительно из высококачественных материалов. Таким образом можно смело утверждать о том, что еврокубы не подвергаются воздействию даже агрессивных сточных вод. Благодаря сетке-рубашке, они выдерживают далеко немаленькие нагрузки.

Принцип работы еврокубов весьма прост. Основное его назначение заключается в разделении сточных вод на различных фракции. Таким образом можно догадаться, что самые массивные уходят на первичной очистке. В связи с тем, что устройство еврокубов состоит из двух частей, вся вода просто напросто перемещается из одной части в следующую. В дальнейшем, осуществляется анаэробное разложение сточных вод, благодаря воздействию микроорганизмов. На выходе имеется практически полностью очищенная жидкость, которая никак не способна навредить окружающей среде. Как правило, в ней остается не более пяти десятых процента от всех отходов.

Некоторые владельцы загородных участков нередко для экономии денежных средств приобретают еврокубы, которые уже были в употреблении, либо делают септик из еврокубов своими руками.

Некоторые могут задаться вопросом, а как сделать септик из еврокубов? На самом же деле все довольно просто и сделать его собственноручно совсем несложно. Самое главное во всем — правильно вычислить емкость будущего строения. Для расчетов можно брать следующие значения: на одного человека, как правило, в сутки приходится порядка двух сотен литров. Следовательно, если семья состоит из трех людей, то потребуется два еврокуба. Также будет неплохо заблаговременно побеспокоиться о гостях и учесть во внимание то, что они могут бывать у вас.

Далее — рытье траншей и бетонирование. Разумеется, что объемы и фронт работ сугубо индивидуальный в каждом случае. Все зависит напрямую от ландшафта. Перед сборкой требуется качественно обработать слив еврокубов. Не забудьте по бокам сделать отверстия под трубы. Немаловажно провести армирование металлическим каркасом.

Последнее, о чем следует позаботиться — утеплить еврокубы по бокам и разместить их в заранее подготовленном отверстии. Жесткость можно увеличить, если разместить в ней жидкость, а уже затем наполнить бетоном. Как итог, после размещения септика в траншеи, на поверхности должны остаться только очистные и вентиляционные трубы.

Читайте также