Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Биологическая очистка сточных вод

Биологическая очистка сточных вод — это отличный метод по очищению сточных вод, а именно для очистки стоков. Этот метод с успехом применяют на различных предприятиях, но и на частных территориях данный метод пользуется спросом. Действие данного метода осуществляется посредством окисления органических веществ, которые содержатся в стоках. Чтобы процедура окисления прошла успешно, вводится множество микроорганизмов в систему, которые и проводят всю процедуру по очищению.

Виды устройств, проводящих очищение сточных вод с помощью биологическим методом:

  • Устройства, которые создают благоприятные условия очень близкие к естественным;
  • Устройства, которые создают хорошие искусственные условия, благоприятно влияющие на работу бактерий и всего сооружения.

Первый тип включает устройства, которые используют для очищения обычную почву, то есть такое сооружение — это ни что иное, как водоемы с проточной водой. Такие условия отлично влияют на микроорганизмы, так как кислород поглощается прямо из воздуха, то есть в данном случае нет необходимости оснащать водоем дополнительными компрессорами.

Второй тип устройств позволяет микроорганизмам дышать по типу реаэрации, то есть прохода через слой воды или же за счет обычной механической аэрации.

Этот случай является наиболее безопасным, так как при такой очистке метан и сероводород совершенно не выделяются, то есть никто не будет чувствовать запахи на всех этапах переработки. Таким образом, установку, работающую по второму типу можно размещать совершенно в любом месте, так как никакого дискомфорта доставлено не будет.

Бытовые стоки могут быть очищены специальными аэротенками, биофильтрами, а так же аэрофильтрами, благодаря созданным искусственным условиям. Благодаря специально созданным условиям, процесс очистки стоков протекает намного быстрее, так как все создано для лучшего развития жизнедеятельности микроорганизмов.

Читайте также